Nebius publicó ingresos del primer trimestre de $399 millones, casi ocho veces más que los $50,9 millones del año anterior, superando las estimaciones. La pérdida neta ajustada de $100,3 millones resultó enNebius publicó ingresos del primer trimestre de $399 millones, casi ocho veces más que los $50,9 millones del año anterior, superando las estimaciones. La pérdida neta ajustada de $100,3 millones resultó en

Las acciones de Nebius (NBIS) suben un 12% tras superar las ganancias y un aumento de ingresos de ocho veces

2026/05/13 19:42
Lectura de 4 min
Si tienes comentarios o inquietudes sobre este contenido, comunícate con nosotros mediante crypto.news@mexc.com

TLDR

  • Nebius registró ingresos en el primer trimestre de $399 millones, casi ocho veces más que los $50,9 millones de hace un año, superando las estimaciones.
  • La pérdida neta ajustada de $100,3 millones quedó muy por delante del déficit de $174 millones que esperaban los analistas.
  • Las acciones de NBIS subieron un 12% en el mercado previo a la apertura tras los resultados; la acción acumula una subida del 114% en lo que va de año.
  • El gasto de capital alcanzó los $2.500 millones en el primer trimestre, frente a los $544 millones del año anterior, a medida que la empresa amplía su presencia en centros de datos.
  • Nebius firmó un acuerdo de $27.000 millones con Meta y acordó adquirir Eigen AI por $643 millones a principios de este mes.

Nebius Group publicó el miércoles sus resultados del primer trimestre, que superaron con creces las expectativas de Wall Street, impulsando las acciones de NBIS un 12% en el mercado previo a la apertura.


NBIS Stock Card
Nebius Group N.V., NBIS

Los ingresos de los tres meses finalizados en marzo ascendieron a $399 millones, frente a los $50,9 millones de hace un año. Esto superó las estimaciones de los analistas de entre $371 y $375 millones, según la fuente.

La pérdida neta ajustada del trimestre fue de $100,3 millones. Fue mayor que la pérdida de $83,6 millones registrada el año anterior, pero muy superior a lo que esperaban los analistas, que habían estimado un déficit de $174 millones.

NBIS ha subido un 114% en lo que va de año. En los últimos 12 meses hasta el cierre del martes, la acción ha subido casi un 400%.

Nebius opera como una denominada neocloud, proporcionando infraestructura de nube de IA que incluye GPUs de Nvidia, almacenamiento y herramientas gestionadas a desarrolladores que crean y despliegan modelos de IA.

El Gasto de Capital se Dispara

El gasto de capital del primer trimestre alcanzó aproximadamente $2.500 millones, frente a los $544 millones del mismo período del año anterior. Esto superó la estimación de los analistas de $2.400 millones.

El elevado gasto refleja la agresiva expansión de Nebius para ampliar su presencia global en centros de datos. Los analistas esperan que la empresa aumente su capacidad a 900 MW para fin de año.

Este ritmo de gasto ha generado algunas señales de alerta. Los analistas han señalado la presión sobre los márgenes como una preocupación clave, incluso cuando los ingresos crecen de forma pronunciada.

Estas preocupaciones se hacen eco de lo que se ha señalado en el rival más grande CoreWeave, que ha proyectado entre $30.000 y $35.000 millones en gastos de capital este año y advirtió de presión sobre los márgenes a corto plazo.

Acuerdo de $27.000 Millones con Meta y Adquisición de Eigen AI

A principios de este mes, Nebius acordó adquirir la startup Eigen AI por alrededor de $643 millones. El acuerdo tiene como objetivo fortalecer su plataforma de inferencia y ampliar su presencia en el mercado estadounidense.

Nebius también firmó un acuerdo informático a largo plazo con Meta valorado en hasta $27.000 millones a lo largo de cinco años. Ese contrato añade un importante cliente ancla a su cartera.

La empresa ha estado construyendo activamente su posición a través de una combinación de grandes contratos y adquisiciones.

Los analistas habían estimado los ingresos del primer trimestre en $371,4 millones, según datos de LSEG. Los $399 millones registrados superaron esa cifra en aproximadamente un 7,5%.

Los resultados del primer trimestre marcan la demostración más clara hasta ahora de lo que la construcción de infraestructura de IA de Nebius puede producir en términos de ingresos.

The post Nebius (NBIS) Stock Jumps 12% After Earnings Beat and Eightfold Revenue Surge appeared first on CoinCentral.

Oportunidad de mercado
Logo de Audiera
Precio de Audiera(BEAT)
$0.53716
$0.53716$0.53716
-8.31%
USD
Gráfico de precios en vivo de Audiera (BEAT)
Aviso legal: Los artículos republicados en este sitio provienen de plataformas públicas y se ofrecen únicamente con fines informativos. No reflejan necesariamente la opinión de MEXC. Todos los derechos pertenecen a los autores originales. Si consideras que algún contenido infringe derechos de terceros, comunícate a la dirección crypto.news@mexc.com para solicitar su eliminación. MEXC no garantiza la exactitud, la integridad ni la actualidad del contenido y no se responsabiliza por acciones tomadas en función de la información proporcionada. El contenido no constituye asesoría financiera, legal ni profesional, ni debe interpretarse como recomendación o respaldo por parte de MEXC.

Debut global de KAIO

Debut global de KAIODebut global de KAIO

Opera KAIO con 0 tarifas y aprovecha el auge de RWA